Техническая спецификация стали - объект Архикад.

Intro...

Одним осенним слякотным днем, поступила одна сверхгорящая шабашка. С металлом почему то всегда именно так. Если КМД - то вчера. Если КМ то через неделю максимум. Если коммерческое предложение по изготовлению - то сегодня! Иначе Завтра уже конкуренты возьмут этот заказ. Не поспят, прогнутся, но сделают до завтра. Разумеется если игра стоит свеч. Т.е. игра начинается тонн со ста...Кто делает тот в курсе.
В этот раз чертежи уже были. Что всегда баальшой плюс. Задача была дать предложение по изготовлению. Т.е. вот он у вас на руках альбом чертежей. С кучей спецификаций. Вроде все есть. А дальше обычно наступают соображения такого вот плана...ПСД это хорошо. Роспись ГИПа еще лучше. НО это все "копейки" по сравнению со стоимостью тех же 100тн проката(1-2%). А заключается договор на вполне конкретных основаниях, и заказчик к "путям отступления" в договоре будет относиться ээээ....скептически. Читай - найдет того кто будет меньше "выпендриваться". А еще лучше завод. Вот и крутятся ООО-шки как умеют.
Заключить договор на неправильное количество металла, черевато неприятностями. Особенно если заказчик "упертый" ...бывали случаи...Т.е. форсмажора как такового быть уже не может. Весь форсмажор - дать комм.предложение раньше конкурентов и не в убыток себе.
 Моя задача во всей канители была перепроверить за 1 день проект на ~400тн(ну и попутно заработать NNтр за один день). Один не маленький ледовый дворец. Как в последствии выяснилось это 125+42=167 отправочных марок.

Проверить бумажный проект значит:
1. По каждой строчке каждой спецификации проверить соответствует ли ГОСТу погонный вес указанного профиля.
2. ПО ведомости отправочных посмотреть правильно ли принято количество отправочных.
3. Сосчитать общий вес с учетом отходов в зависимости от типа конструкций(балочные, решетчатые, листовые)...
А что касается времени то - За сутки дать ответ по расходу металла.

Как говорил один персонаж одного СССР-мультфильма - "тут надо технически..."

"Амбула".

В свое время был написан, и за несколько лет проверен и перепроверен(EXCEL-ем) объект для архикада -TechSP - "техническая спецификация стали". А также объект "единичная спецификация" - CMD(см. здесь, раньше).
Задача была решена этими двумя объектами. Если описать механизм работы этих объектов в связке, это будет:
1. Воссоздаем "бумажные"  спецификации.
2. Задаем параметры TechSP2 согласно "бумажной" ведомости отправочных элементов.

По ходу пьесы проверяем пункты 1-3. Теперь по кадрам.

1. С бумажных альбомов по схемам расположения  были списаны в эксель соответвующие ведомости элементов, с их весами и количествами:
 Скрин1.
Альбом 1. 125отправочных марок, общий вес 375,33тн.

Скрин2. 
Альбом 2. 42 отправочных марки, общий вес конструкций - 18,6тн.


2. В арчикаде были воссозданы спецификации всех ОМ(отправочных марок), "с внутренними именами на транслите" что это значит будет понятно из ролика. Скрин поясняет использование "внутренних имен"и "бумажных"==проектных имен.


Скрин3. 
Назначение "внутренних" и проектных имен отправочной марки.



Скрин4.
Параметры объекта TechSP.

Out

 Таким образом был перепроверен металл по проекту на 400тн, за один вечер и полночи. Часа в 2 я уже спал.Да, пришлось не выспавшимся идти на работу, но лично для меня оно этого стоило.

Попутно хочу заметить что даже крутым BIM -пакетом смоделлить это за вечер невозможно, равно как и плюхаться с экселем...
Умение видеть кратчайший путь к цели + природная лень русского инженера - вот он менталитет и главный критерий талантливого инженера.(Имхо конечно).

Subj


Здесь ролик по мотивам последнего скрина - TechSP_Demo (7,4мб)
А здесь ролик по мотивам описанной шабашки -  TechSP_Real_project (11,4мб)


Комментарии

  1. Поработал с вашей спецификацией, очень и очень хороший объект. Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

GDL. Объект для моделей из "оцилиндрованного бревна"

График функции в полярных координатах?! Легко!

Объект "Plan Marker"